Официальный сайт ВФСК ГТО / см.информацию подробную на данном сайте/

«Гото́в к труду́ и оборо́не» ( ГТО) — всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, созданный «в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения».

Тесты комплекса ГТО

Виды тестов, входящие в состав комплекса, направлены на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владения прикладными умениями и навыками. Тесты подразделяют на обязательные испытания и испытания по выбору.

Ступени комплекса ГТО

Ступень комплекса ГТО — элемент структуры комплекса ГТО согласно возрастным группам, для которых предусмотрено выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО различного уровня сложности.

Комплекс ГТО содержит 18 ступеней.

1.    Мальчики и девочки 6—7 лет включительно (1-й класс).
2.    Мальчики и девочки 8—9 лет включительно (2—3 классы).
3.    Мальчики и девочки 10—11 лет включительно (4—5 классы).
4.    Юноши и девушки 12—13 лет включительно (6—7 классы).
5.    Юноши и девушки 14—15 лет включительно (8—9 классы).
6.    Юноши и девушки 16—17 лет включительно (10—11 классы).

И ещё 12 ступеней для мужчин и женщин от 18 лет до 70 лет и старше.

Знак отличия комплекса ГТО

Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: золотой, серебряный, бронзовый  в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.

Документом, подтверждающим факт вручения знака отличия (бронзового, серебряного, золотого) соответствующей ступени комплекса ГТО является удостоверение к знаку отличия. Удостоверение имеет форму книжки, размером 140×95 мм, с обложкой коричнево-бордового цвета и изображением знака отличия и текстовыми блоками на развороте.

Сдача комплекса ГТО